安徽 北京 重庆 福建 广东 甘肃 广西 贵州 河南 河北 湖北 湖南 海南 黑龙江 江西 辽宁

江苏 吉林 宁夏 内蒙古 青海 山东 陕西 四川 山西 上海 深圳 浙江 天津 新疆 云南 西藏

2023年事业单位D类教师招聘笔试判断推理——知识点+练习题17

http://www.hteacher.net 2023-02-21 16:20 教师招聘网 [您的教师考试网]

           

1.【答案】C

【解析】第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

题干中(1)和(2)为反对关系。

第三步,看其余。

根据“两个有的必有一真”,可以得知(3)为假。由(3)为假可以得到数学课代表及格了。由数学课代表及格了,可以得知(2)为真,只有一个为真,则(1)为假。由(1)为假可以得到所有同学都及格了。

因此,选择C选项。

2.【答案】B

【解析】第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

根据题干可知,奶奶和儿子说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假。

第三步,看其余。

已知只有一人说对了,可知爷爷、爸爸、女儿所说均为假话。即不是周末、不是周一、不是周五,排除A项、C项、D项。

因此,选择B选项。

3.【答案】A

【解析】第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

③“左手水果糖→¬右手水果糖”和④“左手、右手都是水果糖”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“一句是假的”,则假话一定在③和④中,那么其余信息为真。

根据①“右手肯定不是水果糖”为真,及题干“罐子里有水果糖和奶糖两种”,可以推出:右手中为奶糖。

根据①②为真,根据否定肯定式,可以推出:左手中为水果糖。

因此,选择A选项。

4.【答案】B

【解析】第一步,确定题型。

根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

(1)“有些城市有降雪”和(2)“有些城市没有降雪”为反对关系。

第三步,看其余。

根据反对关系中“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定可知,真话一定在(1)和(2)中,则其余信息(3)一定为假;

根据(3)为假,可以得到“北京下雪或者邯郸下雪”为真,进而可以推出:有的地方下雪了,则可以得到(1)为真,那么(2)为假;

再根据(2)“有些城市没有降雪”为假,可以推出(2)的矛盾命题“所有的城市都降雪”为真。

因此,选择B选项。

关注公众号

推荐阅读:

教师招聘资格审查

教师招聘面试时间

教师招聘面试技巧

教师招聘资格复审名单

责任编辑:文文

教师教育网 教育信息网 人事考试网 资料下载

>>更多教师招聘通用相关信息/资料查看

2023年事业单位联考《职测》判断推理命中2023年事业单位联考职测(数资)命中题2023年事业单位D类职业能力倾向测验(中小幼)考2023年事业单位D类综合应用能力(中学)考试试题2023年事业单位D类综合应用能力(小学)考试试题2023年事业单位D类职业能力倾向测验(中小幼)考

精彩推荐

换一换

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

咨询

备考资料预约

  • 省份
  • 市区
  • 考试类型
  • 姓名
  • 手机号
  • 验证码

互动交流

  • 华图教师APP题库下载

  • 微信公众号:htjiaoshi

在线客服×